КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Детская зона
Дом
Красота и здоровье
Электроника
Посуда
Продукты питания
Вдохновение

Поиск по сайту

Десять причин, почему нужен увлажнитель воздуха

Увлажнение воздуха в вашем доме с помощью увлажнителя или испарителя — это не только эффективный способ сделать ваши жилищные условия более комфортными, но это может сыграть ключевую роль в облегчении симптомов различных заболеваний. Ниже специалисты DomKi подготовили десять самых распространенных причин, почему вам следует рассмотреть использование увлажнителя воздуха в вашем доме или офисе.

1. Увлажняет кожу и губы

Сухой воздух может вызвать различные неприятные симптомы на вашей коже. Когда принудительно нагревается воздух и уровень влажности снижается до 20-30%, или погода особенно сухая, ваша кожа начинает терять влагу. Это может привести к тому, что вы почувствуете стянутость, сухость, зуд, а иногда шелушение.

Кожа на руках особенно уязвима к потере влаги, поскольку в ней меньше жировых желез, чем в других частях вашего тела. Кожа губ очень нежная и уязвимая, поэтому на ней, как правило, быстрее и чаще появляются трещины или начинает шелушиться, когда воздух становится более сухим. Хотя лосьоны, кремы для рук и тела могут помочь вам вернуть утраченную влагу, использование увлажнителя воздуха в вашем доме может помочь естественным функциям организма восстановить гидратацию кожи. Это не только помогает убрать общие симптомы, связанные с сухостью кожи, но обеспечивает широкий спектр других преимуществ.

2. Защищает горло

Под воздействием воздуха в помещении, где слишком мало влаги, вы можете почувствовать сухость и першение в горле. Если эти условия неизменны, и ваше горло раздражено в течении длительного периода, вы можете охрипнуть и потерять голос. Особенно это ощутимо тем, кто недавно болел гриппом или ОРЗ. Также было доказано, что увлажнители являются эффективным средством в борьбе с гриппом и детскими вирусами, которые вызывают воспаление верхних дыхательных путей и приводят к сильному кашлю и хрипоте.

Поддержание оптимального уровня влажности в вашем доме может помочь успокоить раздраженное горло, что, в свою очередь, помогает минимизировать сухость, которая может привести к воспалению дыхательных путей и голосовых связок.

3. Успокаивает носовые пазухи

Низкая влажность опасна тем, что пересушивает пазухи носа. Это может привести к дискомфорту в носу, синусовому давлению, головной боли и даже к носовому кровотечению.

Когда у вас заложен нос, влажность - это еще один естественный способ помочь очистить его, влажный воздух помогает поддерживать хорошее состояние слизистой оболочки, уменьшая шансы закупорки носовых проходов. Оптимальный уровень влажности воздуха может не только помочь успокоить носовые пазухи, но также уменьшит шансы получить носовое кровотечение и позволит очистить слизистую, чтобы вы могли свободно дышать.

4. Останавливает распространение микробов гриппа

Использование увлажнителя также может помочь избежать гриппа. Исследования Национальной академии наук выявили сильную корреляцию между условиями сухого воздуха и передачей, выживанием вируса гриппа.

Исследователи обнаружили, что когда влажность воздуха была слишком низкой, вирус гриппа дольше выживал и легче распространялся. Используя увлажнитель в своем доме во время сезона гриппа, вы с большей вероятностью создадите окружающую среду, менее благоприятную для выживания вируса гриппа, тем самым уменьшая шансы заражения.

Конечно, есть много других вещей, которые вы можете - и должны делать - ежедневно, для предотвращения заражения гриппом. Следует отметить, что это включает мытье рук как можно чаще, а также дезинфекцию всех поверхностей в вашем доме, к которым часто прикасаются другие, например, ручки дверей.

5. Облегчает симптомы болезни

Если у вас простуда или грипп, увлажнитель может помочь облегчить много неприятных симптомов, которые возникают вместе с болезнью. Эти симптомы могут включать затруднение дыхания, заложенный нос, а также сухость и боль в горле. С помощью увлажнителя или испарителя можно ускорить общее время восстановления.

6. Сохраняет нос здоровым

Увлажнители воздуха помогают сохранить реснички в носу здоровым, увлажненными и эффективным. Эти микроскопические клеточные нити расположены внутри носовой полости и служат первыми защитниками от многих болезней.

Во время дыхания реснички и слизь внутри носа, удерживают влагу и помогают задержать часть загрязняющих веществ, которые есть в воздухе. Сюда входят пыль, перхоть, плесень и всевозможные другие частицы, которые вы не хотите, чтобы попали в легкие. Когда воздух, которым вы дышите, сухой, носовые ресницы не могут выполнять свою работу настолько эффективно, как следует.

7. Уменьшает храп

Многие люди не осознают, что сухой воздух на самом деле может способствовать и усиливать симптомам храпа. Это происходит потому, что недостаточное количество влаги в воздухе заставляет горло отекать и перегружает носовые пазухи. Как только это случается, движение воздуха через нос становится ограниченным. Это заставляет вас дышать ртом, что приводит к храпу. Оптимальный уровень влажности воздуха может облегчить ваше дыхание, и наконец, уменьшить ваш храп.

8. Помогает сохранить тепло в вашем доме.

Чем влажнее воздух в вашем доме, тем теплее в нем. Увлажнитель воздуха, который используют зимой, поможет поддерживать температуру на комфортном уровне, не создавая дополнительной нагрузки на обогреватель, который сильно пересушивает воздух. На самом деле рекомендуется использовать оба эти прибора в паре, когда температура снаружи опускается.

9. Увлажняет комнатные растения

Люди не единственные, кто получает пользу от влажного воздуха. На самом деле, самые популярные комнатные растения родом из джунглей, а это значит, что они любят много влаги. Когда воздух слишком сухой, это может вызвать проблемы для домашних растений, такие как: потерю листьев, сухость листья, задержку роста и прочее.

10. Защищает мебель и полы

Деревянные элементы, такие как пол и мебель, негативно реагируют на колебания влажности. Когда воздух слишком сухой, деревянные предметы могут трескаться и терять свой красивый вид, но в то же время они не любят много влаги, а требуют именно баланса. Если у вас дома есть оптимальный уровень влажности, тем самым вы создаете идеальную среду и защищаете целостность деревянной мебели.

Магазин DomKi предлагает лучшие товары для вашего здоровья и здоровья ваших близких.

Отправить ссылку:

Поделиться статьей:

ВДОХНОВЕНИЕ

ВСЕ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО
ДОМА

load