КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Детская зона
Дом
Красота и здоровье
Электроника
Посуда
Продукты питания
Вдохновение

Поиск по сайту

Уход за грилем

Правила ухода за грилем

Гриль – это отличное устройство для приготовления многих вкусных блюд, а не только мяса и рыбы, как считали ранее. Но вот все съедено и выпито, захлопнулась дверь за последним гостем, но рядом с грязной посудой остался еще непомытый гриль. Мы расскажем, как правильно за ним ухаживать, чтобы продлить ему срок жизни.

Этапы ухода за грилем

Весь процесс можно разделить на 3 этапа:

  • очистить от пепла поддон;
  • очистить и смазать решетку;
  • правильно хранить прибор.

Рассмотрим их поподробнее.

Очистка от пепла

Мытье и чистку гриля лучше производить каждый раз после использования. У большинства современных моделей есть специальный резервуар для пепла. Дождитесь, пока прибор остынет, извлеките отсек в соответствии с инструкцией, соберите лопаткой пепел и вытряхните.

Мытье решетки

Если решетка снимается, поставьте ее под теплую проточную воду. Это поможет налипшим остаткам еды размокнуть и их потом можно будет удалить обычной губкой. Если это устаревшая грязь, используйте неагрессивные моющие средства без абразивных веществ, которые имеет в наличии интернет-магазин DomKi. Также не стоит применять кухонные ежи, ведь они могут поцарапать поверхность решетки, тогда еда будет приставать еще больше.

Если решетка не снимается с гриля, ее можно очистить прямо на нем. Для этого уложите в гриль немного угля, включите и закройте на несколько минут. Затем с разогретой решетки остатки пищи очень легко отчищаются специальной щеткой для гриля.

Смазка решетки

Перед приготовлением пищи решетку следует смазывать оливковым или подсолнечным маслом. Тогда еда не будет сильно приставать к ней и процесс мытья будет более легким. Если вы знаете, что не скоро будете использовать гриль в следующий раз, смажьте решетку сразу после мытья. Это поможет предотвратить коррозию и продлит срок эксплуатации, но не забудьте вытереть старое масло перед началом работы, чтобы блюдо не горчило.

Хранение гриля

Со стационарным грилем не возникает проблем, ведь он во все сезоны хранится под накрытием. А вот для маленького портативного гриля необходимо найти уютное место, лучше – темное и не слишком влажное. Перед хранением все металлические частицы лучше смазать, а угли можно выбрасывать по мере заполненности резервуара.

Правильный уход за грилем может обеспечить ему долгую жизнь, а вам вкусные блюда.

Отправить ссылку:

Поделиться статьей:

ВДОХНОВЕНИЕ

ВСЕ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО
ДОМА

load