КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Детская зона
Дом
Красота и здоровье
Электроника
Посуда
Продукты питания
Вдохновение

Поиск по сайту

Уход за мебелью в домашних условиях - Main

Уход за мебелью в домашних условиях

Вы не знаете как правильно чистить мебель дома, чтобы она выглядела совершенно новой? Тогда советы специалистов DomKi помогут вам в данном вопросе.

Чистка мягкой мебели:

1. Пропылесосьте мягкую мебель. Регулярно пылесосить мебель — это самый простой способ поддерживать её в чистоте. Постарайтесь очистить все щели между подушками, например в местах, где подлокотники дивана встречаются со спинкой. Снимите подушки и пропылесосьте их со всех сторон.

Плотность волокон мебели из микрофибры делает её устойчивой к пятнам и позволяет легко удалить большую часть грязи и мусора. Почистите мягкую фурнитуру щеткой перед тем, как пылесосить.

2. Читайте инструкцию. Если вашей мебели требуется чистящее средство на основе растворителя, вам следует использовать именно его. Если для вашей мебели требуется очиститель на водной основе, вы можете легко сделать это дома. Если в инструкции ничего не указано, вы можете обратиться к производителю за детальной инструкцией или профессионалу по чистке мягкой мебели.

Специалисты DomKi для вашего удобства подготовили расшифровку обозначений чистки на этикетках:

W — используйте моющее средство на водной основе.

S — очищайте безводным средством, например, растворителем для химической чистки.

WS — подходит очиститель на водной основе или безводный очиститель.

X — только профессиональная уборка, но не бойтесь пылесосить самостоятельно.

Приготовьте дома очиститель на водной основе с жидкостью для мытья посуды. Наполните ёмкость водой, затем добавьте пару капель средства для мытья посуды — жидкого, а не порошка. Добавьте в эту смесь немного белого уксуса и несколько щепоток пищевой соды, чтобы избавиться от запаха. Хорошо взболтать. Протестируйте данное моющее средство на незаметном месте мебели. Окуните губку в моющее средство и вотрите немного его в заднюю или нижнюю сторону обивки - там, где ее вряд ли можно будет увидеть. Вытрите пятно тканью и дайте ему полностью высохнуть на воздухе. Для выведения сильных пятен оставьте моющее средство на несколько минут. В случае изменения цвета не используйте это моющее средство. Вместо этого подумайте о профессиональной чистке.

Чистка кожаной мебели:

1. Пропылесосьте мебель. При уборке мебели пылесосом используйте насадку с мягкой щеткой, чтобы снизить риск её повреждения. Уберите подушки, чтобы дотянуться до каждого уголка и щели в мебели.

2. Для удаления грязи и мелких пятен используйте средство для мытья посуды и воду. Смешайте 1-2 столовые ложки (15-30 мл) средства для мытья в небольшом ведре с теплой водой. Затем окуните чистую тряпку из микрофибры в мыльную воду и отожмите ее, чтобы она была влажной, затем протрите грязные участки мебели. Наконец, вытрите мебель насухо чистой тканью.

3. Всегда начинайте с самого мягкого чистящего средства, затем используйте более сильный очиститель, если грязь или пятно остались.

4. Если мыльная вода не помогает, используйте уксусную смесь для выведения едких пятен на мебели. В ведре смешайте в равных частях уксус и воду. Влажной тряпкой протрите мебель, затем насухо нужно вытереть мебель. Также можно использовать медицинский спирт, нанесенный ватным тампоном, он выводит чернильные пятна и плесень. Втирайте его, а затем высушите феном для волос.

5. Пропитайте кожаную мебель уксусом и льняным маслом. Смесь должна состоять из одной части уксуса и двух частей льняного масла. Хорошо встряхните, вотрите и оставьте на 10 минут. Затем отполируйте мебель тканью. Как еще один вариант, нанесите крем для кожи на мебель после того, как вы её почистите, чтобы снова увлажнить покрытие и придать ему блеска.

6. Берегите кожаную мебель от солнечных лучей, чтобы она не трескалась и не высыхала. Постоянное воздействие прямых солнечных лучей может привести к растрескиванию и старению кожи, даже при тщательном уходе. Также держите такую мебель на расстоянии не менее полуметра от источников тепла в доме во избежание разрушения кожного покрытия.

Чистка деревянной мебели:

1. Сперва определите отделку вашей мебели. Начинать очистку нужно с мягкого моющего средства, а затем постепенно переходить к более сильным средствам очистки в зависимости от реакции мебели (или ее отсутствия).

Общее правило чистки деревянной мебели: не используйте много воды. Вода может вызвать деформацию и растрескивание древесины.

2. Удалите пыль и грязь тряпкой из микрофибры с деревянной мебели. Не используйте метелки из перьев для деревянной мебели, так как их иглы могут поцарапать дерево.

3. Грязь и пятна можно удалить с помощью жидкого мыла и воды. Смешайте 1–2 столовые ложки (15–30 мл) жидкого средства для мытья посуды в небольшом ведре с теплой водой. Смочите салфетку в мыльной воде и отожмите ее, чтобы она стала влажной, затем протрите деревянную мебель.

4. Если мыло не работает, протрите дерево средством уайт-спирит. Минеральные спирты, например, разбавитель для краски, отлично удаляют скопившуюся грязь. Вылейте спирт на тряпку и аккуратно протрите мебель. При использовании средства уайт-спирит работайте в хорошо проветриваемом помещении. Вытрите остатки чистящего средства влажной тканью. Хотя это безопасно для деревянной мебели, все же вам следует проверить средство на незаметной части (например, нижнюю часть или ножку стула), чтобы убедиться, что ваша мебель хорошо реагирует на очиститель.

5. Для обработки готовой древесины сделайте скипидарную смесь. Смешайте три четверти стакана кипяченого льняного масла и четверть стакана скипидара в банке и хорошо встряхните. Оба эти ингредиента легко доступны в хозяйственных магазинах. Нанесите скипидарную смесь непосредственно на древесину. Втирайте её вдоль волокон. Когда закончите, отполируйте мягкой тряпкой. Эта смесь очень хорошо работает как с готовой, так и с необработанной древесиной. Это придаст блеск и увеличит срок эксплуатации вашей деревянной мебели, а также предотвратит высыхание и растрескивание необработанной древесины. Тщательно втирайте масло и дайте мебели высохнуть на воздухе.

6. Отполируйте вощеные или лакированные деревянные поверхности лимонным маслом. Смочите ткань, добавьте немного масла и протрите изделие, затем отполируйте поверхность, не оставляя следов.

7. Нанесите мебельный воск для защиты вощеной мебели. После этого протрите её сухой чистой тканью.

Специалисты DomKi рекомендуют следовать инструкциям и рекомендациям производителя, а также подбирать правильную чистку для определенного материала вашей мебели, чтобы сохранить её в идеальном состоянии на долгое время.

Отправить ссылку:

Поделиться статьей:

ВДОХНОВЕНИЕ

ВСЕ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО
ДОМА

load