КАТАЛОГ ТОВАРОВ
Детская зона
Дом
Красота и здоровье
Электроника
Посуда
Продукты питания
Вдохновение

Поиск по сайту

Типы садовых семян - Main

Типы садовых семян

Вы хотите выращивать собственную еду, но не знаете, какие садовые семена выбрать? А знаете ли вы, что означают различные ярлыки и утверждение на этикетках? На все ваши вопросы специалисты DomKi уже имеют ответы. Данные советы помогут вам выбрать правильные семена, чтобы вы могли выращивать здоровые растения для себя и родных.

Выращивание собственных растений поможет вам вести здоровый образ жизни, без токсичных химических веществ и консервантов, и сохранит вас от хронических заболеваний. Семена — это то, с чего все начинается.

Выделяют 3 основных типа садовых семян: открытого запыления, гибриды и ГМО.

Семена типа - Открытое опыление

Открытое опыление означает, что опылители (насекомые, птицы или ветер) распространяют пыльцу, а такие семена являются результатом этого опыления. Хотя такой тип может быть несколько сложнее найти и стоит он дороже, семена с открытым опылением могут дать растения, которые выглядят и ведут себя так же, как родительское растение. Это называется "верный тип". Отдавая предпочтение этому типу семян, вы всегда будете знать, что получите от своего растения.

Тип семян - Гибриды

Гибридные семена (как правило, маркировка F-1) – это результат скрещивания двух растений, которые люди намеренно перепыливают, чтобы создать желаемые качества: сладкий вкус, высокий урожай, устойчивость к болезни или жаростойкость.

Люди на протяжении веков выводили гибриды, чтобы облегчить выращивание пищи для своего комфорта и вкусовых предпочтений. В саду многое может пойти не так, и гибриды могут сыграть в вашу пользу. Если вы только начинаете выращивать растения, возможно, вам нужны высокопродуктивные гибриды, чтобы увеличить шансы на успешный урожай.

Например, если у вас влажный климат, а вы хотите сорта томатов, устойчивых к грибковым заболеваниям. Таким образом, вы выбираете гибридные семена томатов и получаете хороший урожай томатов каждый сезон и уменьшаете потенциал заражения вашего растения грибковыми заболеваниями.

Вы можете получить тот же эффект, посадив семена с открытым опылением и сохранять семена каждый год, пока сорт будет естественным образом адаптироваться к местному климату. Однако климатическая адаптация семян с открытым опылением занимает пару сезонов, поэтому созданный человеком гибрид может окупиться в короткий срок.

Если вы любите сюрпризы и есть пространство для экспериментов в своем саду, можете экспериментировать с гибридными семенами. Результат может быть непредсказуемым.

Тип семян - ГМО

Последний вид садовых семян - ГМО (генетически модифицированные организмы). Совсем недавно эти семена были переименованы в BE (bio-engineered), биоинженерные. Семена ГМО не могут появиться в природе самостоятельно. Им нужна высокотехнологичная лаборатория, взращиваемые гены, где ДНК самих семян изменена.

Гибриды семян не похожи на семена ГМО, они совершенно другие. Тогда как гибриды получаются в результате скрещивания двух родственных растений, ГМО – это гены из разных царств. Многие ГМО объединяют гены бактерий с генами растений для того, чтобы эти растения впоследствии могли опрыскивать ядовитыми гербицидами, а само растение не погибло. Самый популярный из гербицидов, глифосат (основное действующее вещество Roundup), — это вероятный канцероген, эндокринный разрушитель, он также запатентован как антибиотик.

Из-за больших рисков для здоровья многие садоводы решили выращивать растения, не содержащие ГМО. Хотя ГМО проникают во множество добавок и ферментов, на сегодняшний день на рынке представлено всего 10 растений, которые имеют ГМО-версии: кукуруза, хлопок, соя, люцерна, папайя, кабачки, сахарная свекла, рапс, картофель и яблоко.

Выбирая семена, обращайте внимание на названия компаний и состав на этикетке. В настоящее время единственной известной нам компанией, поставляющей семена ГМО, является Semini Brand (дочернее предприятие Monsanto / Bayer). Если вы посмотрите на сайт Semini, то ГМО-версии летних кабачков и кукурузы обозначаются как "B" (для биотехнологий).

Также вы можете встретить органическое семена — эти семена собирают из сертифицированных органических растений. Это значит, что материнское растение соответствует органическим требованиям этой территории или региону.

Некоторые мелкие фермеры выращивают семена органично, но не платят за органическую сертификацию, поскольку процесс сертификации является дорогостоящим. Однако они не имеют возможности доказать, что семена самом деле являются органическими, поэтому, если вы покупаете семена, которые заявлены органическими, но не сертифицированы, вы доверяете производителю на слово.

Большинство домашних садоводов выращивают растения из смеси семян с открытым опылением, гибридом и старых сортов семян, созданных в результате многовекового открытого опыления птицами, насекомыми, ветром или другими естественными способами. Такое решение, как правило, зависит от личных вкусов и предпочтений, а они могут меняться от сезона к сезону.

Когда вы знаете, что означают значения на этикетках с семенами, вы можете принимать взвешенные решения и выбирать лучшее для себя. Специалисты DomKi рекомендуют выращивать различные культуры. Разнообразие культур предотвращает появление вредителей и деградацию почвы. Разнообразный урожай также означает больше питательных веществ для вас и вашей семьи.

Отправить ссылку:

Поделиться статьей:

ВДОХНОВЕНИЕ

ВСЕ ДЛЯ ИДЕАЛЬНОГО
ДОМА

load